Ligue Régionale de Tir de Franche-Comté
Ligue Régionale de Tir de Franche-Comté

SAISON 2017-2018 : GESTION DES LICENCES DANS ITAC

 

RAPPEL : interruption des accès à la saisie des licences à travers l’application ITAC le 20 août 2018 afin de permettre la fermeture de la saison 2017-2018.

CHAMPIONNATS DE FRANCE - CHATEAUROUX

 

Para tir :
  • F12: Senior 1
  • 1er Alain Quitet La Miotte 1134
  • 4ème Alexandre Lallemend S.T Besançon 1101
  • R9:Junior Garçon
  • 1er Pierre Guillaume Sage S.T Besançon 593.5
  • Senior 1
  • 10ème Alain Quitet 594.5
  • 13 Alexandre Lallemand 582.8
  • Equipe:
  • 3ème S.T Besançon Alexandre Lallemand Pierre Guillaume Sage  1176.3
     
Skeet Olympique:
  • Senior 2
  • 2ème Eric Lanquetin la gachette d'or 108
  • 3ème Mickaël Marechal La gachette 107
  • 7ème Stephane Aymonier 100
  • Junior Garçon 
  • 7ème Mathieu Raynaud 101
Ecoles de tir plateaux :
  • 1er Valentin Lambert BTC Jurassien 31
  • 2ème Dorian Curot BTC Jurassien 28
  • Equipe : 1er BTC Jurassien.
Fosse Olympique Senior 1 
  • 11ème Baptiste Cossi BTC 117
Double trap Senior 1 
  • 8ème Baptiste Cossi BTC 108
     
Pistolet percussion centrale Senior 1
  •  9ème Olivier Uricher Lamiotte 570

 

Pistolet 25m junior fille 
  •  3ème Aline Blanc ST Maizières 
     
60 Balles Couché :
  • Junior Garçon
  • 3ème Lilian Martello S.T Besançon 616.5
  • Minime fille
  • 11ème Amy Bally Salin T.S Haut Jura 580.5
  • Equipe 
  • 2ème TS Haut Jura 1691.9 Amy Bailly Salin Charlyne Bernadeau Aurore Juan
  • Dame 2
  • 9ème Régine Suif Audincourt 600.4
  • Senior 1:
  • 3ème Jérémy Monnier Pontarlier 622.9
  • Cadet Fille:
  • 8ème Charlotte Paget ST Haut Jura: 609.6
  • Senior 2:
  • 13ème Pascal Daugan Haut Jura 608.5
  • Minime Garçon:
  • 11ème Léonard Brey Pontarlier 580.4
     
3x20
  • Senior 2
  • 15ème Régine Suif Audicourt 545
  • Cadet Garçon:
  • 15ème Thiebaut Aveline Pontarlier 544
     
3X40
  • Dame 1
  • 15ème Mélodie Bally Salin TS Haut Jura 1105
  • Senior 1
  • 9ème Jérémy Monnier Pontarlier 1147
  • 15ème Maxime Millet Audincourt 1133
  • Junior Garçon
  • 11ème Lilian Martello S.T.Besançon 1126
     
Championnat de France des clubs:
  • Division 1
  • 8ème Audincourt
  • 11ème Pontarlier
  • Division 2
  • 9ème T.S. Haut Jura.

INAUGURATION DU CNTS DE CHATEAUROUX

Celle-ci s'est déroulée jeudi 17 mai 2018, en présence des présidents de l'ISSF et de l'ESC.

 

Vous pouvez télécharger le document de présention et le plan ci-dessous :

FFTir - Fascicule de présentation du CNTS
FFTir - Fascicule de présentation du CN[...]
Document Adobe Acrobat [1.8 MB]
FFTir - Plan du CNTS
CNTS - Plan permanent bilingue - Mai 201[...]
Document Adobe Acrobat [857.6 KB]

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS 10M
AUXONNE - 24 & 25 MARS 2018

 

PISTOLET ECOLES DE TIR

  • CT MAIZIERE (70) : 26ème

 

PISTOLET 10M - DIVISION 1

  • ST GRAND'COMBE CHATELEU (25) : 13ème

 

CARABINE ECOLES DE TIR

  • USPV PONT DE ROIDE (25) : 10ème
  • TIR SPORTIF HAUT JURA (39) : 19ème
  • ST AUDINCOURT : 28ème

 

CARABINE 10M - DIVISION 1

  • ST PONTARLIER : Médaille de BRONZE
  • ST AUDINCOURT : 8ème

 

CARABINE 10M - DIVISION 2

  • ST BESANÇON : 16ème

Dernière mise à jour du site : 29 juillet 2018.

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© LIGUE REGIONALE DE TIR DE FRANCHE COMTE