Ligue Régionale de Tir de Franche-Comté
Ligue Régionale de Tir de Franche-Comté

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS 10M
AUXONNE - 24 & 25 MARS 2018

 

PISTOLET ECOLES DE TIR

  • CT MAIZIERE (70) : 26ème

 

PISTOLET 10M - DIVISION 1

  • ST GRAND'COMBE CHATELEU (25) : 13ème

 

CARABINE ECOLES DE TIR

  • USPV PONT DE ROIDE (25) : 10ème
  • TIR SPORTIF HAUT JURA (39) : 19ème
  • ST AUDINCOURT : 28ème

 

CARABINE 10M - DIVISION 1

  • ST PONTARLIER : Médaille de BRONZE
  • ST AUDINCOURT : 8ème

 

CARABINE 10M - DIVISION 2

  • ST BESANÇON : 16ème

CHAMPIONNAT DE FRANCE 10/18M - TARBES - DU 6 AU 10 FEVRIER 2018
DE TRÈS BELLES PERFORMANCES DES FRANCS-COMTOIS

 

Un champion de France en Juniors Garçons arbalète field 18m :

  • Anthony FERRAND (ST du Jura - Lons-le-Saunier) décroche la médaille d'OR avec 661.
     

​Une médaille par équipe en arbalète field 18m en Dames 1:

  • la ST du Jura termine à la 3ème place avec 1548 (GUENUCHOT Béatrice, PONTET Bernadette et RAMAUX Gabrielle.

 

Moisson de médailles pour les Seniors 1 carabine 10m :

  • Jérémy MONNIER (ST Pontarlier) décroche la médaille d'ARGENT (4ème avant finale avec 623,4),
  • la ST Pontarlier termine à la 1ère place avec 1844,5 (BESSOT Pierre, BESSOT Maxime et MONNIER Jérémy).


Une championne de France en Dames 2 carabine 10m :

  • Régine SUIF (ST Audincourt) décroche la médaille d'OR avec 401,7.

 

En 175 HP R.5 Carabine 10m 60 Balles Couché Potence Juniors Garçons :

  • Pierre GUILLAUME-SAGE (ST Besançon) décroche la médaille d'ARGENT avec 625,9.
  • La ST Besançon est médaille de BRONZE en équipe avec 1238,9 (TRIPIER Astrid et GUILLAUME-SAGE Pierre).
     

En 174 HP R.4 Carabine 10m 60 Balles Debout Potence

  • Pierre GUILLAUME-SAGE (ST Besançon) décroche la médaille d'OR avec 615,1.
  • Alain QUITTET (La Miotte) médaille d'ARGENT - S1 - 627,1 av finale.
  • La ST Besançon est médaille d'OR en équipe avec 1214,6 (LALLEMAND Alexandre et TRIPIER Astrid).


Belle performance des Juniors Filles en carabine 10m :

  • la ST Besançon décroche la médaille de BRONZE avec 1176,3 (DUPREY Jeanne, PIETRI Marina et ROUSSELET Estelle),
  • la ST Pontarlier termine à la 4ème place avec 1167,1 (VARDANEGA Jade, VUEZ Flora et VUEZ Suzy).

 

Tireuses ou tireurs classés dans le top ten :  

  • 5ème place pour Audrey PETITHUGUENIN (CT Maizières) - pist 10m - JF 367 av finale.
     
  • 5ème place pour Alain QUITTET (La Miotte) - 175 HP R.5 60b couché potence S1 - 630,5 av finale.
     
  • 7ème place pour Astrid TRIPIER (ST Besançon) - 174 HP R.4 60b Debout potence S1 - 612,1 av finale.
     
  • 8ème place pour Marie-Laure GIGON (ATP Maîche) - cara 10m - D1 - 410,9 av finale.
     
  • 8ème place pour Aline BLANC (CT Maizières) - pit 10m - JF - 364 av finale.
     
  • 9ème place pour Thibault AVELINE (ST Pontarlier) - cara 10m - CG - 600,8.
     
  • 9ème place pour Bruno BILLOD-MOREL (ST Pontarlier) - cara 10m - S2 - 593,0.

Dernière mise à jour du site : 11 avril 2018.

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© LIGUE REGIONALE DE TIR DE FRANCHE COMTE