Ligue Régionale de Tir de Franche-Comté
Ligue Régionale de Tir de Franche-Comté

CHAMPIONNAT DE FRANCE 10/18M - TARBES - DU 6 AU 10 FEVRIER 2018
DE TRÈS BELLES PERFORMANCES DES FRANCS-COMTOIS

 

Un champion de France en Juniors Garçons arbalète field 18m :

  • Anthony FERRAND (ST du Jura - Lons-le-Saunier) décroche la médaille d'OR avec 661.
     

​Une médaille par équipe en arbalète field 18m en Dames 1:

  • la ST du Jura termine à la 3ème place avec 1548 (GUENUCHOT Béatrice, PONTET Bernadette et RAMAUX Gabrielle.

 

Moisson de médailles pour les Seniors 1 carabine 10m :

  • Jérémy MONNIER (ST Pontarlier) décroche la médaille d'ARGENT (4ème avant finale avec 623,4),
  • la ST Pontarlier termine à la 1ère place avec 1844,5 (BESSOT Pierre, BESSOT Maxime et MONNIER Jérémy).


Une championne de France en Dames 2 carabine 10m :

  • Régine SUIF (ST Audincourt) décroche la médaille d'OR avec 401,7.

 

En 175 HP R.5 Carabine 10m 60 Balles Couché Potence Juniors Garçons :

  • Pierre GUILLAUME-SAGE (ST Besançon) décroche la médaille d'ARGENT avec 625,9.
  • La ST Besançon est médaille de BRONZE en équipe avec 1238,9 (TRIPIER Astrid et GUILLAUME-SAGE Pierre).
     

En 174 HP R.4 Carabine 10m 60 Balles Debout Potence

  • Pierre GUILLAUME-SAGE (ST Besançon) décroche la médaille d'OR avec 615,1.
  • Alain QUITTET (La Miotte) médaille d'ARGENT - S1 - 627,1 av finale.
  • La ST Besançon est médaille d'OR en équipe avec 1214,6 (LALLEMAND Alexandre et TRIPIER Astrid).


Belle performance des Juniors Filles en carabine 10m :

  • la ST Besançon décroche la médaille de BRONZE avec 1176,3 (DUPREY Jeanne, PIETRI Marina et ROUSSELET Estelle),
  • la ST Pontarlier termine à la 4ème place avec 1167,1 (VARDANEGA Jade, VUEZ Flora et VUEZ Suzy).

 

Tireuses ou tireurs classés dans le top ten :  

  • 5ème place pour Audrey PETITHUGUENIN (CT Maizières) - pist 10m - JF 367 av finale.
     
  • 5ème place pour Alain QUITTET (La Miotte) - 175 HP R.5 60b couché potence S1 - 630,5 av finale.
     
  • 7ème place pour Astrid TRIPIER (ST Besançon) - 174 HP R.4 60b Debout potence S1 - 612,1 av finale.
     
  • 8ème place pour Marie-Laure GIGON (ATP Maîche) - cara 10m - D1 - 410,9 av finale.
     
  • 8ème place pour Aline BLANC (CT Maizières) - pit 10m - JF - 364 av finale.
     
  • 9ème place pour Thibault AVELINE (ST Pontarlier) - cara 10m - CG - 600,8.
     
  • 9ème place pour Bruno BILLOD-MOREL (ST Pontarlier) - cara 10m - S2 - 593,0.

Match triangulaire les 28 et 29 octobre 2017 à la Madeleine (près de Lille).

Une très bonne ambiance pendant ce déplacement, félicitations à tous les participants, et merci aux organisateurs.

Notre équipe régionale termine 3ème de cette compétition amicale. C'était la première compétition pour certain(e)s, et ils ou elles ne manqueront pas de progresser encore cette saison.

NOUVEAU RECORD DE LICENCES POUR LA SAISON SPORTIVE ECOULEE.

 

La Ligue Régionale termine la saison 2016-2017 avec 5 244 licenciés. Il y en avait 4 677 au 31/08/2016. Cela représente une progression de 12,12%.

Dernière mise à jour du site : 20 février 2018.

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© LIGUE REGIONALE DE TIR DE FRANCHE COMTE